Ивановской области предоставлен бюджетный кредит

26.10.2016

В соответствии с соглашением, заключенным с Министерством финансов России, Ивановской области предоставлен бюджетный кредит в сумме 4,9 млрд рублей из федерального бюджета. Средства выделены на 3 года в целях погашения долговых обязательств по кредитам, полученным областью от коммерческих кредитных организаций и частичного замещения банковских кредитов.

«Замещение рыночных обязательств бюджетным кредитом приведет к изменению структуры долга в пользу увеличения бюджетных заимствований, имеющих низкую стоимость обслуживания — 0,1% годовых, а также позволит сократить расходы на обслуживание государственного долга», — отметила зампред областного правительства – директор департамента финансов Любовь Яковлева.

Она также напомнила, что условием предоставления этого вида кредитной поддержки было значительное сокращение расходов. Так, в Ивановской области в текущем году сокращены расходы областного бюджета по итогам 9 месяцев на 800 млн рублей.

Любовь Яковлева отметила, что с получением бюджетного кредита задолженность по кредитам банков снизится на треть.