Органам местного самоуправления рекомендовано провести анализ жилого фонда

19.10.2016

Органам местного самоуправления рекомендовано провести анализ жилого фонда с целью выявления многоквартирных жилых домов, в отношении которых не реализован один из способов управления. Об этом стало известно 19 октября в ходе совещания губернатора Ивановской области Павла Конькова с главами муниципальных районов и городских округов.

Как отметил в докладе заместитель председателя областного правительства Владимир Шарыпов, службой государственной жилищной инспекции выявлено 496 домов без управления. Он добавил, что вопрос приобретает особую важность в отопительный период, так как в домах без управления не определено ответственное за содержание дома и его инженерных сетей лицо.

По предварительным данным контрольного органа, в Заволжском, Тейковском и Пестяковском районах доля многоквартирных домов, в отношении которых выбран и реализован способ управления, наименьшая – 70 и ниже процентов. Руководителям органов местного самоуправления поставлена задача по итогам проведенного анализа принять исчерпывающие меры по стабилизации ситуации.

На особый контроль рекомендовано поставить и соблюдение платежной дисциплины при оплате взносов за капитальный ремонт муниципального жилого фонда, а также оплату взносов населением. Так, по данным регионального оператора, в Пучежском, Юрьевецком и Заволжском районах уровень собираемости в текущем году не достигает 50 процентов от начисленной суммы. Органам местного самоуправления рекомендовано усилить разъяснительную работу среди населения, а также обеспечить взаимодействие с региональным оператором.